FeenCon2023 – Programmpunkte

Samstag - Sonntag - Konflikte

Samstag

Container
Standort
Klasse B001 (Schule)
Standort
Lesezelt (Außen)Pavillon (Außen)Steinkreis (Außen)
Standort
Bühne Aula (Schule)
Standort
Ascheplatz (Außen)
Standort
Tanzfläche (Außen)
Standort
Anno Domini 1189 (Außen)Shaolin-Platz (Außen)
Standort
11:0011:00: Vorführung/ShowDE Fahne
Holla, die Waldfee. Zaubern mit KIs am Beispiel von Midjourney und CloserCopy
(Axel Aldenhoven)

11:00: LesungDE Fahne
Einzige Chance: Überleben!
(Ann B. Widow / S. Bradtke)

11:00: LesungDE Fahne
Bruderblut
(Britt Glaser)

11:00: LesungDE Fahne
Die Rückkehr des Elfenkönigs
(Lyakon)

11:00: WorkshopDE Fahne
Historischer Tanz
(Natalie Wolff)

11:00: WorkshopDE Fahne
Beleuchtung im Mittelalter - Kerzenherstellung
(Anno Domini 1189 (Andrea & Matthias))

11:00: WorkshopDE Fahne
Shaolin-Stabkampf-Workshop
(Michael Karatzas)

11:00
11:3011:30: WorkshopDE Fahne
Edukatives Rollenspiel: Pen-&-Paper in Bildung und Therapie
(Kathrin Fischer)

11:30
12:0012:00: LesungDE Fahne
Perry Rhodan
(Robert Corvus)

12:00: LesungDE Fahne
Lesung aus den WeltenWechsler Akten
(Carolin Summer)

12:00: LesungDE Fahne
Schwingen im Mondlicht
(Madeleine Puljic)

12:00: LesungDE Fahne
Die Nacht des Mondbogens
(Joachim Sohn)

12:00: WorkshopDE Fahne
Shaolin-Stabkampf-Workshop
(Michael Karatzas)

12:00
12:3012:30
13:0013:00: VortragDE Fahne
Disneys STAR WARS Galactic Starcruiser: Ultimates STAR WARS LARP-Erlebnis oder totale Fehlplanung?
(Robert Vogel)

13:00: LesungDE Fahne
Autorengruppe PAS (Phantastik Autoren Speyer)
(Jutta Ehmke)

13:00: LesungDE Fahne
Weltendiebe
(Ju Honisch)

13:00: WorkshopDE Fahne
Historischer Tanz
(Natalie Wolff)

13:00: WorkshopDE Fahne
Shaolin-Stabkampf-Workshop
(Michael Karatzas)

13:00
13:3013:30: WorkshopDE Fahne
Grundlagen Characterdesign
(Greenfinch.Garden)

13:30
14:0014:00: LesungDE Fahne
Weltenamulett - Gezeitenwinter
(Ann-Kathrin Karschnick)

14:00: LesungDE Fahne
TELAMON - Aufbruch nach Unoria
(Edda Bork)

14:00: LesungDE Fahne
Mission Wiener Blut
(Paul M. Hermann)

14:00: LesungDE Fahne
BRÏN
(Sameena Jehanzeb)

14:00: LesungDE Fahne
Van-Magie: Eine magische Reiselesung
(Janika Hoffmann)

14:00: WorkshopDE Fahne
Shaolin-Stabkampf-Workshop
(Michael Karatzas)

14:00
14:3014:30
15:0015:00: LesungDE Fahne
Die Aschebrut
(Moritz Böger)

15:00: WorkshopDE Fahne
Cosplay für Einsteiger
(Kukkii-san)

15:00: LesungDE Fahne
Der Zauber von Rash
(Florian Clever)

15:00: LesungDE Fahne
Das Geheimnis von Antakana
(Ute, die Zeitreisende, Raasch)

15:00: LesungDE Fahne
Die Träume der Wolkenkatze
(Laura Kier)

15:00: WorkshopDE Fahne
Historischer Tanz
(Natalie Wolff)

15:00: WorkshopDE Fahne
Beleuchtung im Mittelalter - Kerzenherstellung
(Anno Domini 1189 (Andrea & Matthias))

15:00: WorkshopDE Fahne
Shaolin-Stabkampf-Workshop
(Michael Karatzas)

15:00
15:3015:30
16:0016:00: LesungDE Fahne
Arcadia - Das Spiel beginnt
(Yasmin Dreyer)

16:00: LesungDE Fahne
Der Kater unterm Korallenbaum, oder: Wünschen will gelernt sein
(Christina Löw)

16:00: LesungDE Fahne
Lesung aus "Die Fraktionen - Naturale"
(LiSa Fantasy)

16:00: LesungDE Fahne
Landschaften in der Fantasyliteratur. Vortrag und Lesung aus "Auenland und Düsterwald"
(Dr. Frank Weinreich)

16:00: Vorführung/ShowDE Fahne
Tanz an der Karawahragerey
(Stamm SARAFI)

16:00: WorkshopDE Fahne
Shaolin-Stabkampf-Workshop
(Michael Karatzas)

16:00
16:3016:30
17:0017:00: LesungDE Fahne
Phantastik meets Humor
(Verlag Torsten Low)
17:00: LesungDE Fahne
Bestie – dein Verlangen ist seine Macht
(Eve Summer)

17:00: LesungDE Fahne
Leroy Phoenix (Urban - Fantasy)
(Karsten Zingsheim)

17:00
17:3017:30
18:0018:00: LesungDE Fahne
Nekrolog - Chronik des Grauens
(Lennox Lethe)
18:00: VortragDE Fahne
FOREVER NERD- 50 JAHRE IM FANDOM…UND NOCH IMMER NICHT GENUG DAVON!
(Robert Vogel)

18:00: SonstigesDE Fahne
IdeenFee 2023
(Gilde der Fantasy-Rollenspieler e. V.)

18:00
18:3018:30
19:0019:00: LesungDE Fahne
Die zweite Seele
(Francis Bergen)

19:00
19:3019:30
20:0020:00
20:3020:30
21:0021:00
21:3021:30
22:0022:00: Vorführung/ShowDE Fahne
Feuershow
(Fantasía Orientica – when Fire embraces Dance)

22:00
22:3022:30
Container
Standort
Klasse B001 (Schule)
Standort
Lesezelt (Außen)Pavillon (Außen)Steinkreis (Außen)
Standort
Bühne Aula (Schule)
Standort
Ascheplatz (Außen)
Standort
Tanzfläche (Außen)
Standort
Anno Domini 1189 (Außen)Shaolin-Platz (Außen)
Standort

Ohne Raumzuordnung

11:00Vorführung/ShowDE Fahne
Kettenhemden und Ihre Fertigung
(Gerd von Krewinkel)

11:30Vorführung/ShowDE Fahne
Fakir Show
(Duo Silencium)

15:30Vorführung/ShowDE Fahne
Fakir Show
(Duo Silencium)

Sonntag

Container
Standort
Klasse B001 (Schule)
Standort
Pavillon (Außen)Tanzfläche (Außen)
Standort
Anno Domini 1189 (Außen)Shaolin-Platz (Außen)
Standort
Aktionsfläche (Halle)
Standort
11:0011:00: LesungDE Fahne
Bruderblut
(Britt Glaser)

11:00: WorkshopDE Fahne
Crafting Workshop – Slot 1
(Blahmage)

11:00: WorkshopDE Fahne
Beleuchtung im Mittelalter - Kerzenherstellung
(Anno Domini 1189 (Andrea & Matthias))

11:00
11:3011:30
12:0012:00: VortragDE Fahne
Eine Einführung in die Kryptozoologie
(Zooguterletzt)

12:00: LesungDE Fahne
Perfektion – Die Veränderten
(Laura Kier)

12:00: VortragDE Fahne
Wie kommt Darth Vader auf die ISS?
(Robert Vogel)

12:00: WorkshopDE Fahne
Historischer Tanz
(Natalie Wolff)

12:00: Vorführung/ShowDE Fahne
Shaolinshow
(Shaolinshow)

12:00
12:3012:30
13:0013:00: LesungDE Fahne
Von großen Monstern und herbstlichen Landen
(Markus Heitkamp)

13:00: WorkshopDE Fahne
Edukatives Rollenspiel: Pen-&-Paper in Bildung und Therapie
(Kathrin Fischer)

13:00: LesungDE Fahne
Magpie Lodge 1 und 2
(Stephanie Kempin)

13:00
13:3013:30
14:0014:00: LesungDE Fahne
Lesung aus TELAMON - Aufbruch nach Unoria
(Edda Bork)

14:00: WorkshopDE Fahne
Crafting Workshop – Slot 2
(Blahmage)

14:00: WorkshopDE Fahne
Historischer Tanz
(Natalie Wolff)

14:00
14:3014:30
15:0015:00: LesungDE Fahne
Die Schattenherren
(Robert Corvus)

15:00: WorkshopDE Fahne
Beleuchtung im Mittelalter - Kerzenherstellung
(Anno Domini 1189 (Andrea & Matthias))

15:00
15:3015:30
16:0016:00: WorkshopDE Fahne
Historischer Tanz
(Natalie Wolff)

16:00: SonstigesDE Fahne
Versteigerung
(GFR RV Düsseldorf)

16:00
16:3016:30
17:0017:00
17:3017:30
18:0018:00
18:3018:30
Container
Standort
Klasse B001 (Schule)
Standort
Pavillon (Außen)Tanzfläche (Außen)
Standort
Anno Domini 1189 (Außen)Shaolin-Platz (Außen)
Standort
Aktionsfläche (Halle)
Standort

Ohne Raumzuordnung

11:00Vorführung/ShowDE Fahne
Kettenhemden und Ihre Fertigung
(Gerd von Krewinkel)

11:30Vorführung/ShowDE Fahne
Fakir Show
(Duo Silencium)

12:00WorkshopDE Fahne
Grundlagen der Kontaktjonglage
(The very Basics of Kontaktjonglage)

15:00Vorführung/ShowDE Fahne
Fakir Show
(Duo Silencium)

Konflikte